Los 1937

Tsuba aus Shakudo

Schätzpreis:

3.500 € - 5.000 €

Zuschlagspreis:

Japan, signiert Jiritsusai Tomoteru, Edo-Periode
H. 7 cm
Teils in katakiri-Gravur Darstellung eines Shishi neben einem Felsen mit Päonien, der sich auf der Rückseite fortsetzt.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Etwas berieben, beschrifteter Holzkasten mit Signatur: Jiritsusai Tomoteru